+420 777 793 396    rieltor@rieltor.cz    rieltor@rieltor.cz

Facebook Вконтакте Instagram Youtube Twitter

Когда вы будете платить налог при продаже недвижимости: вопросы и ответы

Когда вы будете платить налог при продаже недвижимости: вопросы и ответы

Что касается налога на продажу имущества, то следует различать подоходный налог и налог на приобретение недвижимости. Налог на приобретение недвижимости всегда оплачивается и оплачивается покупателем в соответствии с действующим законодательством. Вы платите подоходный налог только в тех случаях, когда вы продаете недвижимость, в основном для получения прибыли. Например, когда вы продаете жилье, в котором вы жили некоторое время, вы освобождаетесь от этого налога.

Вопрос: в этом году я продам многоквартирный дом, который я купил «по номеру рождения» в 2010 году. Я всегда жил в одной из квартир, остальные я арендовал. Буду ли я платить налог? Спасибо за ваш ответ.
Ответ: Поскольку вы приобрели недвижимость в 2010 году и продали ее в 2017 году, вы пройдете временную проверку и не будете платить подоходный налог с дохода от продажи недвижимости. Согласно действующему законодательству покупатель оплачивает налог на приобретение недвижимого имущества.

Вопрос: С 2013 года мы жили в кооперативной квартире всей семьей. На рубеже 2016/2017 мы воспользовались предложением кооператива, купили и передали квартиру в частную собственность по низкой остаточной цене. В настоящее время мы рассматриваем возможность продажи недвижимости. Поскольку мы проживаем в данной квартире более 2 лет, является ли этот налог необлагаемым доходом, поэтому мы не будем указывать его в налоговой декларации? Спасибо за ваш ответ.
Ответ: Условия освобождения от налога при продаже недвижимости регулируются статьей 4 Закона о подоходном налоге. Согласно Разделу 4 (а), доход от продажи недвижимого имущества освобождается от подоходного налога, если продавец проживал там по крайней мере два года непосредственно перед продажей, и если двухлетний период не был достигнут, когда полученные средства используются для удовлетворения их собственного жилья необходимо. Безналоговый доход не включается в налоговую декларацию.

Вопрос: У меня возник бы вопрос о продаже имущества, приобретенного по наследству. Оценка недвижимости для нотариуса для наследственных процедур была определенной ценой. После завершения процедуры наследования мы хотим продать имущество по разным причинам, и вполне вероятно, что цена продажи имущества будет выше, чем заявленная цена наследования. Мы будем платить налог на разницу в этих ценах или. что?
Ответ: Приобретение недвижимого имущества осуществляется бесплатно от бесплатного приобретения имущества, которое является случаем наследования. Если в течение пяти лет между приобретением имущества, в отношении которого не соблюдаются требования в отношении проживания, и продажей не истек срок действия не истек, доход, уменьшенный на расходы, облагается подоходным налогом с населения. Когда речь идет о наследовании по прямой линии, срок владения имуществом умершего также рассчитывается в течение пяти лет.

Вопрос: Вместе с девушкой мы купили квартиру вместе (2,5 миллиона — 4% от налога должны составлять 100 000). Договор купли-продажи написан нам обоим и не определяет, в какой пропорции мы заплатим цену покупки. Однако, согласно извлечению CN, у каждого из нас есть 1/2. Интересно, должны ли мы давать налоговые скидки каждому по отдельности, когда мы не женаты? И если мы должны подать каждый отдельно, как уплачивается налоговый аванс? Должен ли каждый из нас вносить депозит на пропорциональной основе (т. Е. 50 000), или достаточно того, чтобы один из нас заплатил весь депозит, рассчитанный на общую сумму покупки (т. Е. 100 000)? Или, может быть, каждый из нас должен заплатить полный депозит, рассчитанный на всю сумму покупки (т.е. 2×100 000)? Расчет аванса по справочной стоимости в форме для подачи налоговой декларации (или в Приложении 1) учитывает только общую сумму покупки и не учитывает пропорциональное владение, что меня несколько смущает.
Ответ: Обязательство по налогу на солидарность применяется только к налогоплательщикам, которые не могут определить размер своих долей в недвижимости, и в этом случае налоговое обязательство несет солидарную ответственность. Когда каждый налогоплательщик владеет половиной данного имущества, налоговая декларация для этой акции подается, и рассчитанный налог соответствует этой акции.